• Социально-психологическая служба

Педагог-психолог в школе — это специалист в области психологии, который изучает душевное состояние учеников, корректирует их поведение, помогает в устранении проблем личностного характера, адаптации в коллективе, способствует улучшению психологического климата в классе, проводит разъяснительную работу с родителями и педагогами.
    Бакулина Оксана Владимировна.
    Педагог - психолог

Направления работы:

1. Психологическая поддержка учащихся  1-х, 5-х, 10-х классов на этапе адаптации
    2. Психологическая помощь учащимся 4-х классов в период подготовки к переходу в среднюю школу.
    3. Психологическая помощь учащимся выпускных классов в профессиональном самоопределении и подготовке к экзаменам.
    4. Индивидуальная и групповая работа с учащимися (консультирование, развивающие занятия, профилактика).
    5. Работа с педагогами (психологическое просвещение, сотрудничество)
    6. Работа с родителями учащихся (просвещение, консультирование, сотрудничество)

Цель психологической помощи в школе:

1. содействие администрации и педагогическому коллективу в создании социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности учащихся и обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности учащихся, их родителей, педагогических работников и других участников образовательного процесса;
    2. содействие в приобретении учащимися психологических знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессии, развития карьеры, достижения успеха в жизни;
    3. оказание помощи учащимся в определении своих возможностей, исходя из способностей, склонностей, интересов, состояния здоровья;
    4. содействие педагогическим работникам, родителям в воспитании, а также в формировании у них принципов взаимопомощи, толерантности, милосердия, ответственности и уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности.

Когда необходимо обращаться к психологу:

1. Если ваш ребенок учится в начальной школе и испытывает трудности учебного характера: неуспеваемость, низкая учебная мотивация, трудности в организации учебного процесса дома.
    2. Если ребенок стал замкнутым, необщительным, если он не хочет идти в школу и часто приходит домой в слезах. Любые ярко выраженные изменения в поведении ребенка должны насторожить родителя.
    3. Если ваш ребенок подросток и вы испытываете сложности в отношениях с ним: непослушание, детско-родительские конфликты.
    4. Если ваш ребенок стал вовлеченным в деструктивные группы (например «Группы смерти» в интернете) и деструктивные формы поведения (буллинг, кибербуллинг, экстремизм, политизированные деструктивные движения, опасные игры и «Челенджи»). Подобная вовлеченность может быть признаком нарушения социально-психологической адаптации личности подростка.
    5. Если у вас есть любые вопросы воспитания, развития личности вашего ребенка и выстраивания с ним гармоничных отношений.

Куда ещё обратиться за помощью?!

Материалы для учащихся

Материалы для родителей