• О школе

краткое наименование:

Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №3 г. Красный Кут Саратовской области основывет свою деятельность на традициях классического отечествного образовния в сочетании с инновациоными методикми и современыми технологиями.
    На базе школы работает Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданый в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

История школы

В 1937 году по решению совета народных комиссаров Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья началось строительство школы в районном поселке Красный Кут.

Строительным материалом послужил кирпич с храма Архангела Михаила. Так как большая часть строительных работ велась вручную, то школа строилась в течение трех лет.

В это время обстановка в мире была тревожной, а потому здание школы одновременно проектировалось под госпиталь. В 1939 году в торжественной обстановке школа была открыта и стала называться Краснокутская средняя школа №3. это была самая большая, светлая и красивая школа, где разместилось 25 классов и обучалось 898 учащихся.

Первым директором стал Владимир Филиппович Видергольт. Педколлектив был укомплектован квалифицированными кадрами (в основном из эвакуированных).
    В 1939-1940 и 1940-1941 годах выпусков не было, так как не было 10-х классов.

Из ускоренного выпуска 1942 года 45 молодых ребят шагнуло от школьного порога на фронт.
    С 1942 по 1943 г в здании школы размещался госпиталь № 1315, а школьные занятия проходили в разных зданиях. Но не остался в стороне ни педколлектив, ни учащиеся6 приходили в госпиталь, помогали ухаживать за ранеными.

В свою родную школу учащиеся возвращаются в 1943 году, и вскоре их ряды пополняются воспитанниками детского дома. Педколлектив делал все, чтобы школа стала для них родным домом.

С годами крепли школьные традиции. Прежде всего, давать глубокие и прочные знания, позволяющие учащимся продолжать образование в высших и средних учебных заведениях.

Шло время, ветшало некогда красивое здание школы, оно уже не могло удовлетворить все возрастающие требования по обучению и воспитанию молодого поколения. И в ноябре 1985 года вступило в строй новое сегодняшнее здание школы №3, куда перешло 840 учащихся. К огромной радости учителей, учащихся, выпускников школа сохранила свой порядковый номер 3, а главное атмосферу доброжелательности и хорошие традиции.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объёма обязательных занятий педагогического работника с обучающимися, обучение осуществляется в очной, очно-заочной или
    заочной форме
    .

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Возможность освоения общеобразовательных программ в различных формах предоставляется на всех ступенях общего образования в целях создания вариативной образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для разностороннего развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями.

Допускается сочетание различных форм получения общего образования.

Программа развития

Программа развития МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут Саратовской обл  на 2021-2025 годы.

Программа развития Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №3 г. Красный Кут  (далее - Программа) является управленческим документом и составлена в соответствии со стратегиями развития российской системы образования, закрепленными в нормативных и организационных документах: законах, нормативно-правовых актах, государственных, национальных и федеральных проектах.

Настоящая Программа разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №3 г. Красный Кут  (далее –МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут). В Программе отражаются системные, целостные изменения в школе  (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию проектов, основанных на национальном проекте “Образование” и региональных проектах: “Современная школа”, “Успех каждого ребёнка”, “Поддержка семей, имеющих детей”, “Цифровая образовательная среда”, “Учитель будущего”, “Социальная активность”. Реализация этих программ направлена на достижение результатов для всех участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей и иных участников образовательныхотношений).

Основными функциями настоящей Программы развития являются:

• организация и координация деятельности МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут  по достижениюпоставленных перед ней задач;
    • определение ценностей и целей, на которые направлена Программа;
    • последовательная реализация мероприятий Программы с использованием научно- обоснованных форм, методов исредств;
    • выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации Программы развития;
    • интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих винтересах развития школы.

Документы не выбраны