• СГТУ имени Гагарина Ю.А

16 апреля представители СГТУ имени Гагарина Ю.А. провели профессиональные пробы для школьников Краснокутского района. Более 120 школьников 9, 11 классов погрузились в профессию и узнали для себя много нового. «Профессиональная проба» – это важный этап в выборе будущей профессии.
    СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В ходе профессионального погружения ребята пробовали свои силы в роли электротехника и специалиста по информационной безопасности.

Ребята узнали, что такое электроэнергетика, чем теплотехника отличается от электротехники, где можно трудоустроиться, получив образование по специальности "Электроснабжение". В рамках профпробы школьники познакомились с инструментами, которые необходимы для работы с электрикой, а также смогли получить навыки расключения распределительной коробки на показательных учебных стендах «Монтаж квартирной проводки».

Учащихся познакомили с информационной безопасностью. Кто такой специалист по информационной безопасности, чем он отличается от «айтишника», практиковали использование рекомендаций, которые необходимо соблюдать, чтобы уберечь свои аккаунты от взлома мошенниками. Участники мероприятия выясняли, что включает в себя понятие «ваша цифровая инфраструктура», какие существуют типы кибератак и способы борьбы с ними, а также каким советам по безопасности необходимо следовать в интернете.

В ходе проведения профессиональных проб работали более 8 площадок. Ребята получили возможность попробовать себя в роли программистов, спасателей, бухгалтеров, нефтяников, финансистов, логистов, пожарных, техников-механиков.

Такие крупные профориентационные мероприятия дают свои результаты. В выпускных классах большинство учащихся будут чётко понимать, куда и на какую специальность они пойдут учиться, какой профиль обучения выберут.